Москва
Только настоящие отзывы

Бюджетный ремонт ванной комнаты

Бывают случаи, когда необходимо провести ремонт ванной комнаты, а бюджет весьма ограничен. В такой ситуации следует рассмотреть варианты эффективной экономии. Их существует несколько.

Планирование

Ремонт ванной комнаты, как и любого другого помещения, нужно начинать с грамотного планирования. Оно включает в себя выбор:

  • Интерьера, который будет иметь обновленная ванная комната.
  • Отделочных материалов и точный расчет их количества.
  • Мест закупки.

Очень важно заранее определиться, каким именно будет ремонт. Если на косметическом ремонте вполне можно сэкономить, то в случае с капитальным это вряд ли получится.

Также необходимо решить, кто именно будет выполнять работу. Если бюджет ограничен, нанимать профессиональную бригаду не рекомендуется. Во-первых, ее услуги стоят недешево. Во-вторых, мастера, как правило, закупают дорогостоящие материалы, которые оплачивает заказчик.

Если учесть все эти пункты, можно составить подробную смету, которая позволит оценить предстоящие расходы.

Самостоятельная подготовка

Если собственных знаний и умений для проведения ремонта недостаточно, без помощи профессионалов не обойтись. Чтобы уменьшить стоимость их услуг, необходимо самостоятельно подготовить помещение к ремонту:

  • Демонтировать сантехнику.
  • Удалить старую отделку с пола, стен, потолка.

Это не потребует специальной квалификации, но позволит существенно снизить цену за услуги мастеров.

Коммуникации

Если в ванной требуется замена водопроводных труб, с целью экономии следует выбрать изделия из пластика. Они характеризуются надежностью, долгим сроком эксплуатации, невосприимчивостью к коррозии и температурным колебаниям. При этом стоят они дешевле, чем трубы из стали, и монтируются проще.

Отделка стен

Чаще всего для отделки стен в ванной комнате используют плитку. Однако ее монтаж нельзя назвать бюджетным, поскольку придется потратиться не только на покупку материала, но и на работу профессионального плиточника.

В условиях экономии есть смысл отдать предпочтение влагостойким обоям, пластиковой вагонке или краске. Лакокрасочный материал должен быть устойчив к воде, выгоранию и истиранию. Такими свойствами обладает акриловая фасадная краска.

Вне зависимости от вида отделки потребуется предварительно подготовить стены: выровнять штукатурным составом и обработать средством от плесени и грибка.

Пол и потолок

При ремонте пола в ванной нельзя экономить на создании чернового пола и качественной гидроизоляции. Иначе в случае возникновения протечек придется потратить большие средства на устранение последствий не только у себя, но и у соседей снизу.

Что касается финишного полового покрытия, то рекомендуется отдать предпочтение плитке небольших размеров. При ее укладке образуется меньше отходов.

При ограниченном бюджете нецелесообразно устанавливать в ванной многоуровневые конструкции на потолке. Дешевле использовать для отделки устойчивую к воде масляную или акриловую краску.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий